Xiaomi POCO F6: Ficha Técnica
Lançamento
23/05/2024
Preço atual
R$ 2.199,00
Menor preço histórico
R$ 2.177,01
O Xiaomi POCO F6 é um celular da Xiaomi, lançado em 23/05/2024. O smartphone vem com Android 14 e HyperOS, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB e 512 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 90W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1220 x 2712 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 20 MP, f/2.2.
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 90W.
Ficha técnica
| Xiaomi POCO F6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/05/2024 |
| Menor preço histórico | R$ 2.177,01 |
| Preço atual | R$ 2.199,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.5 x 74.4 x 7.8mm |
| Peso | 179 g |
| Construção | Vidro Frontal e Plástico na traseira |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP64 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HyperOS |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.0 GHz Cortex-X4 e 3x3.2 GHz Cortex-A720 e 2x3.0 GHz Cortex-A720 e 2x2.3 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 735 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.0 e LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 68B Colors, HDR10 Plus e 2400 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.6, (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Sony IMX882 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4 |
| Sensor câmera secundária | Sony IMX355 |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 240 fps e 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 90W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Bússola |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi POCO F6 foi lançado?
O Xiaomi POCO F6 foi lançado no dia 23/05/2024
Qual o preço atual do Xiaomi POCO F6?
O preço atual do Xiaomi POCO F6 é de R$ 2.199,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi POCO F6?
O menor preço histórico do Xiaomi POCO F6 é de R$ 2.177,01













