Xiaomi Poco F2 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
12/05/2020
Preço atual
R$ 2.624,89
Menor preço histórico
R$ 2.309,90
O Xiaomi Poco F2 Pro da Xiaomi foi lançado em 12/05/2020. Com o chipset Qualcomm Snapdragon 865 , GPU Adreno 650 , memórias: 128GB 6GB RAM, 256GB 8GB RAM
A bateria é de 4700 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
5 MP, 50mm (telephoto macro), AF
13 MP, 13mm (ultrawide)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide) - motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 75.4 x 8.9 mm e ele pesa 218 g.
Cores: Neon Blue, Phantom White, Electric Purple, Cyber Gray
A bateria é de 4700 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, 26mm (wide), 1/1.72", 0.8µm, PDAF
5 MP, 50mm (telephoto macro), AF
13 MP, 13mm (ultrawide)
2 MP, (depth)
Faz vídeos: 8K - 30fps
A câmera frontal:
20 MP, (wide) - motorizada
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e NacIV
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 163.3 x 75.4 x 8.9 mm e ele pesa 218 g.
Cores: Neon Blue, Phantom White, Electric Purple, Cyber Gray
Ficha técnica
| Xiaomi Poco F2 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/05/2020 |
| Menor preço histórico | R$ 2.309,90 |
| Preço atual | R$ 2.624,89 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.3 x 75.4 x 8.9 mm |
| Peso | 218 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 11 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (depth), 5 MP, 50mm (telephoto), 13 MP, 13mm (ultrawide) e 64 MP, 26mm (wide) |
| Câmera - Extras | Flash Dual-LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, (wide) - motorizada |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4700 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX Adaptive, aptX HD e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS, NacIV, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Barômetro, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Poco F2 Pro foi lançado?
O Xiaomi Poco F2 Pro foi lançado no dia 12/05/2020
Qual o preço atual do Xiaomi Poco F2 Pro?
O preço atual do Xiaomi Poco F2 Pro é de R$ 2.624,89
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Poco F2 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Poco F2 Pro é de R$ 2.309,90











