Xiaomi Poco C31: Ficha Técnica
Lançamento
02/10/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Poco C31 da Xiaomi, lançado em 02/10/2021.
O celular Xiaomi Poco C31 chega com processador MediaTek Helio G35 (12 nm) Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 , GPU PowerVR GE8320 , memórias de 3 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.53, com resolução 720 x 1600 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, (wide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: LE, 5.0 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.9 x 77.1 x 9 mm e ele pesa 194 g.
Cores: Royal Blue, Shadow Gray
Modelos: MZB0A0MIN, MZB0A0KIN
O celular Xiaomi Poco C31 chega com processador MediaTek Helio G35 (12 nm) Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 , GPU PowerVR GE8320 , memórias de 3 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 32 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.53, com resolução 720 x 1600 tem densidade de pixels de 269 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, (wide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Bluetooth: LE, 5.0 e A2DP
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.9 x 77.1 x 9 mm e ele pesa 194 g.
Cores: Royal Blue, Shadow Gray
Modelos: MZB0A0MIN, MZB0A0KIN
Ficha técnica
| Xiaomi Poco C31 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/10/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.9 x 77.1 x 9 mm |
| Peso | 194 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio G35 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB e 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.53 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Poco C31 foi lançado?
O Xiaomi Poco C31 foi lançado no dia 02/10/2021
Assuntos em alta:










