Xiaomi Mi 8 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
19/10/2018
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 1.388,99 (-54%)
O Mi 8 Lite da Xiaomi foi lançado em setembro de 2018. Ele chegou com o chipset Snapdragon 660 Qualcomm SDM660 4x 2.2 GHz Kryo 260 + 4x 1.8 GHz Kryo 260, GPU Adreno 512, versões de 64/128 GB, 4/6 GB RAM, expansível por microSD até 256GB.
A bateria é de 3350 mAh. A tela de 6.26, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras na principal são:
12 MP, f/1.9, 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF
5 MP, f/2.0, 1/5", 1.12µm, depth sensor
FRONTAL: 24 MP, 1/2.8", 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 1.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.4 x 75.8 x 7.5 mm e ele pesa 169 gramas.
A bateria é de 3350 mAh. A tela de 6.26, com resolução 1080 x 2280 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia IPS LCD.
As câmeras na principal são:
12 MP, f/1.9, 1/2.55", 1.4µm, dual pixel PDAF
5 MP, f/2.0, 1/5", 1.12µm, depth sensor
FRONTAL: 24 MP, 1/2.8", 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 1.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 156.4 x 75.8 x 7.5 mm e ele pesa 169 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 8 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/10/2018 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Preço atual | R$ 1.388,99 |
Outras informações | |
| Peso | 169 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 660 |
| GPU | Adreno 512 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6,26 |
| Tela - Resolução | 2280 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 24 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3350 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 8 Lite foi lançado?
O Xiaomi Mi 8 Lite foi lançado no dia 19/10/2018
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Mi 8 Lite?
O preço de lançamento do Xiaomi Mi 8 Lite foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 8 Lite?
O preço atual do Xiaomi Mi 8 Lite é de R$ 1.388,99










