Xiaomi Mi 8: Ficha Técnica
Lançamento
31/05/2018
Preço atual
R$ 2.279,00
Menor preço histórico
R$ 1.200,00
O Mi 8 da Xiaomi foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Snapdragon 845 Qualcomm 4x 2.8 GHz Kryo 385 Gold + 4x 1.8 GHz Kryo 385 Silver, GPU Adreno 630, memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 256 GB, expansível por .
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 6.21, com resolução 1080 x 2248 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp + 12 Mp na principal e 20 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.4, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 154.9 x 74.8 x 7.6 mm e ele pesa 175 gramas.
A bateria é de 3400 mAh. A tela de 6.21, com resolução 1080 x 2248 pixel tem densidade de pixels de 402 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass.
As câmeras são de 12 Mp + 12 Mp na principal e 20 Mp F 2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.8 + F 2.4, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Barômetro, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 154.9 x 74.8 x 7.6 mm e ele pesa 175 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 8 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 31/05/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 1.200,00 |
| Preço atual | R$ 2.279,00 |
Outras informações | |
| Peso | 175 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6,21 |
| Tela - Resolução | 2248 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.2MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 8 foi lançado?
O Xiaomi Mi 8 foi lançado no dia 31/05/2018
Qual o preço atual do Xiaomi Mi 8?
O preço atual do Xiaomi Mi 8 é de R$ 2.279,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Mi 8?
O menor preço histórico do Xiaomi Mi 8 é de R$ 1.200,00










