A Xiaomi estar se preparando para anunciar o Mi 10 no próximo ano, que provavelmente será o primeiro smartphone da marca com Snapdragon 865. No entanto, isso não significa que a empresa "esqueceu" os modelos mais antigos, muito pelo contrário, dado que o Mi 8 está recebendo a versão estável da MIUI 11 baseada no Android 10.
No momento, essa atualização, que traz a compilação "V11.0.5.0.QEACNXM" e pesa 2,1GB, está disponível apenas na China. Infelizmente, a Xiaomi não revelou quando o update será liberado para a versão global, mas acreditamos que se tudo ocorrer bem com a distribuição naquele país, o Android 10 deve chegar em breve para o Mi 8 vendido em outras regiões.
Levando em consideração que este aparelho foi lançado com Android 8.1 Oreo e recebeu o Android Pie algum tempo depois, é bastante provável que o novo SO móvel do Google seja a última grande versão que será entregue ao Mi 8. Por outro lado, ele ainda deve ser elegível para futuras atualizações da MIUI.
Quando a MIUI 11 baseada no Android 10 estiver disponível no seu Mi 8, antes de realizar a instalação, verifique a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Além disso, a própria Xiaomi aconselha a realização de um backup dos dados.
Especificações do Xiaomi Mi 8:
Este smartphone possui uma tela Super AMOLED de 6,21" com resolução de 2248 x 1080 pixels, HDR10 e gama de cores DCI-P3. Por dentro, temos o processador Snapdragon 845, aliado a 6GB ou 8GB de RAM e 64GB, 128GB ou 256GB de armazenamento.
No departamento de câmeras, há dois sensores na traseira de 12MP, enquanto que o frontal entrega 20MP. Para manter o Mi 8 ligado, a Xiaomi inseriu uma bateria de 3.400 mAh com carregamento rápido de 18W.
| Xiaomi Mi 8 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 31/05/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 1.200,00 |
| Preço atual | R$ 2.279,00 |
| Outras informações | |
| Peso | 175 g |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6,21 |
| Tela - Resolução | 2248 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 12.2MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP |
| Bateria | |
| Bateria | 3400 mAh |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |






