Xiaomi Mi 10 Ultra: Ficha Técnica
Lançamento
11/08/2020
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi Mi 10 Ultra da Xiaomi, lançado em 11/08/2020.
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 120W e 50W Wireless.
A tela de 6.67, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.32, 1.2µm, OIS e PDAF
48 MP, f/4.1, 120mm (periscope telephoto), 1/2.0, 0.8µm, 5x zoom ótico, 120x zoom híbrido, OIS e PDAF
12 MP, f/2.0, 50mm (telephoto), 1/2.55, 1.4µm (telephoto) 2x zoom ótico e Dual Pixel PDAF
20 MP, f/2.2, 128˚, 12mm (ultrawide), 1/2.8, 1.0µm e PDAF
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.3, (wide), 1/3.4, 0.8µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 162.4 x 75.1 x 9.5 mm e ele pesa 222 g.
Cores: Obsidian Black, Mercury Silver, Transparent Edition
Modelos: M2007J1SC
Ele chega com processador Qualcomm Snapdragon 865 Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650 , memórias de 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 16GB RAM e UFS 3.1.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 10W Reverso, 120W e 50W Wireless.
A tela de 6.67, com resolução 2340 x 1080 tem densidade de pixels de 386 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.32, 1.2µm, OIS e PDAF
48 MP, f/4.1, 120mm (periscope telephoto), 1/2.0, 0.8µm, 5x zoom ótico, 120x zoom híbrido, OIS e PDAF
12 MP, f/2.0, 50mm (telephoto), 1/2.55, 1.4µm (telephoto) 2x zoom ótico e Dual Pixel PDAF
20 MP, f/2.2, 128˚, 12mm (ultrawide), 1/2.8, 1.0µm e PDAF
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
20 MP, f/2.3, (wide), 1/3.4, 0.8µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS Duplo, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Barômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 162.4 x 75.1 x 9.5 mm e ele pesa 222 g.
Cores: Obsidian Black, Mercury Silver, Transparent Edition
Modelos: M2007J1SC
Ficha técnica
| Xiaomi Mi 10 Ultra | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/08/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.4 x 75.1 x 9.5 mm |
| Peso | 222 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass 6), Vidro frontal (Gorilla Glass 5) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 585 e 3x2.42 GHz Kryo 585 e 4x1.80 GHz Kryo 585) |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB, 12 GB e 16 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 386 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 120Hz, 800 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.9, 25mm (wide), 1/1.32, 1.2µm, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 48 MP, f/4.1, (telephoto), 5x zoom ótico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.0, 50mm (telephoto), 1/2.55, 1.4µm (telephoto) 2x zoom ótico e Dual Pixel PDAF |
| 4ª câmera | 20 MP, f/2.2, 128˚, 12mm (ultrawide), 1/2.8, 1.0µm e PDAF |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | 8K - 24fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.3 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 10W Reverso, 50W Wireless e 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX Adaptive, A2DP, LE, aptX HD e 5.1 |
| GPS | A-GPS Duplo, QZSS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Mi 10 Ultra foi lançado?
O Xiaomi Mi 10 Ultra foi lançado no dia 11/08/2020











