Xiaomi Black Shark 2 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
30/07/2019
Preço atual
R$ 6.739,00
Menor preço histórico
R$ 6.739,00
O Black Shark 2 Pro da Xiaomi foi lançado em 2019/3. Ele chegou com o chipset Snapdragon 855 Plus Qualcomm SDM855 1x 2.96 GHz Kryo 485 + 3x 2.42 GHz Kryo 485 + 4x 1.8 GHz Kryo 485, GPU Adreno 640, conjunto de memórias: 128/256 GB, 12 GB RAM ou 128 GB, 8 GB RAM.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED.
As câmeras são de
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF
12 MP, f/2.2, (telephoto), 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom
Frontal: 20 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 163.61 x 75.01 x 8.77 mm e ele pesa 205 gramas.
A bateria é de 4000 mAh. A tela de 6.39, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED.
As câmeras são de
48 MP, f/1.8, (wide), 1/2", 0.8µm, PDAF
12 MP, f/2.2, (telephoto), 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom
Frontal: 20 MP, f/2.0, 0.9µm
A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE/aptX, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 163.61 x 75.01 x 8.77 mm e ele pesa 205 gramas.
Ficha técnica
| Xiaomi Black Shark 2 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 30/07/2019 |
| Menor preço histórico | R$ 6.739,00 |
| Preço atual | R$ 6.739,00 |
Outras informações | |
| Peso | 205 g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855+ |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.39 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não e Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Black Shark 2 Pro foi lançado?
O Xiaomi Black Shark 2 Pro foi lançado no dia 30/07/2019
Qual o preço atual do Xiaomi Black Shark 2 Pro?
O preço atual do Xiaomi Black Shark 2 Pro é de R$ 6.739,00
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Black Shark 2 Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi Black Shark 2 Pro é de R$ 6.739,00










