Xiaomi 12X: Ficha Técnica
Lançamento
28/12/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi 12X da Xiaomi, lançado em 28/12/2021.
Ele chega com processador Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G (7 nm) Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 & 3x2.42 GHz Kryo 585 & 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650, memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6,28", com resolução 1080 x 2400 pixels, proporção 20:9, tem densidade de pixels de 419 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS
13 MP, f/2.4, 12mm, 123˚ (ultrawide), 1/3.06", 1.12µm
5 MP, 50mm (telephoto macro), AF
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
32 MP, 26mm (wide), 0.7µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps ou 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS. Up to tri-band: GLONASS (1), BDS (3), GALILEO (2), QZSS (2), NavIC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (sob display, óptica), acelerômetro, proximidade, giroscópio, bússola e espectro de cores.
As dimensões do aparelho são: 152,7 x 69,9 x 8,2 mm e ele pesa 176 g.
Cores: Preto, Azul, Rosa
Ele chega com processador Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G (7 nm) Octa-core (1x3.2 GHz Kryo 585 & 3x2.42 GHz Kryo 585 & 4x1.80 GHz Kryo 585), GPU Adreno 650, memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 67W.
A tela de 6,28", com resolução 1080 x 2400 pixels, proporção 20:9, tem densidade de pixels de 419 ppi, usa tecnologia OLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56", 1.0µm, PDAF, OIS
13 MP, f/2.4, 12mm, 123˚ (ultrawide), 1/3.06", 1.12µm
5 MP, 50mm (telephoto macro), AF
Faz vídeos: 8K - 24fps
A câmera frontal:
32 MP, 26mm (wide), 0.7µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps ou 60fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct, hotspot
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS. Up to tri-band: GLONASS (1), BDS (3), GALILEO (2), QZSS (2), NavIC
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (sob display, óptica), acelerômetro, proximidade, giroscópio, bússola e espectro de cores.
As dimensões do aparelho são: 152,7 x 69,9 x 8,2 mm e ele pesa 176 g.
Cores: Preto, Azul, Rosa
Ficha técnica
| Xiaomi 12X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 28/12/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 152,7 x 69,9 x 8,2 mm |
| Peso | 176 g |
| Construção | Vidro Traseiro (Gorilla Glass), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e MIUI 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 870 5G (7 nm) SM8250-AC |
| GPU | Adreno 650 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6,28 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 419 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 120Hz, 1500 nits e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, 26mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.4 (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, 50mm (telefoto macro), AF |
| Câmera - Extras | HDR, Flash Dual-LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps, Full HD - 120 fps, 4K - 30 fps, 8K - 24fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, 26mm (wide), 0.7µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | HD - 120fps , FULLHD - 30fps e FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP, aptX Adaptive e 5.2 |
| GPS | A-GPS Duplo, NacIV, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o Xiaomi 12X foi lançado?
O Xiaomi 12X foi lançado no dia 28/12/2021
Assuntos em alta:











