Xiaomi 11T Pro: Ficha Técnica
Lançamento
21/09/2021
Preço atual
R$ 2.999,90
Menor preço histórico
R$ 2.670,78
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Xiaomi 11T Pro da Xiaomi, lançado em 21/09/2021.
O celular Xiaomi 11T Pro chega com processador Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 , GPU Adreno 660 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 8K - 30fps, Full HD - 960 fps, HDR 10 PLUS e gyro-EIS
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164.1 x 76.9 x 8.8 mm e ele pesa 204g.
Cores: Meteorite Gray, Moonlight White, Celestial Blue
O celular Xiaomi 11T Pro chega com processador Qualcomm SM8350 Snapdragon 888 5G (5 nm) Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 , GPU Adreno 660 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 256 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 120W.
A tela de 6.67, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 395 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro)
[OBJ_SPEC_ID__193]
Faz vídeos: 8K - 30fps, Full HD - 960 fps, HDR 10 PLUS e gyro-EIS
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE, aptX Adaptive e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio e Impressão digital (lateral).
As dimensões do aparelho são: 164.1 x 76.9 x 8.8 mm e ele pesa 204g.
Cores: Meteorite Gray, Moonlight White, Celestial Blue
Ficha técnica
| Xiaomi 11T Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 21/09/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 2.670,78 |
| Preço atual | R$ 2.999,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.1 x 76.9 x 8.8 mm |
| Peso | 204g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MIUI 12.5 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 888 (5 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.84 GHz Kryo 680 |
| GPU | Adreno 660 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 3.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | Dolby Vision, 1B Colors, 120Hz, 1000 nits (pico) e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, 50mm (telephoto macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash Dual-LED |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, Full HD - 960 fps e 8K - 30fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 120W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, aptX Adaptive, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi 11T Pro foi lançado?
O Xiaomi 11T Pro foi lançado no dia 21/09/2021
Qual o preço atual do Xiaomi 11T Pro?
O preço atual do Xiaomi 11T Pro é de R$ 2.999,90
Qual o menor preço histórico do Xiaomi 11T Pro?
O menor preço histórico do Xiaomi 11T Pro é de R$ 2.670,78












