Tecno Spark 20 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
17/06/2024
O Tecno Spark 20 Pro 5G é um celular da Tecno, lançado em 17/06/2024. O smartphone vem com Android 14, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6080 (6 nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2460 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.67 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 1080 x 2460 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.67 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, (wide).
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Tecno Spark 20 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/06/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168.5 x 76.2 x 8.3 mm |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6080 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, (wide), 1/1.67 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Quad-LED flash |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, Sim e 5.3 |
| GPS | GPS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Alto falante duplo e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Tecno
Tecno Spark 20 Pro 5G
Lançamento: 17/06/2024Tecno Pova 6 Neo
Lançamento: 04/04/2024Tecno Pova 6
Lançamento: 04/04/2024FAQ
Quando o Tecno Spark 20 Pro 5G foi lançado?
O Tecno Spark 20 Pro 5G foi lançado no dia 17/06/2024
Assuntos em alta:











