Tecno Pova 6: Ficha Técnica
Lançamento
04/04/2024
O Tecno Pova 6 é um celular da Tecno, lançado em 04/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e HIOS 14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Helio G99 Ultimate (6nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2460 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP e PDAF, acompanha uma de 2 MP, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, (wide).
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 10W Reverso e 70W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2460 de 6.78 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 108 MP e PDAF, acompanha uma de 2 MP, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, (wide).
A bateria de 6000 mAh suporta carregador de 10W Reverso e 70W.
Ficha técnica
| Tecno Pova 6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.2 x 76.8 x 7.9 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e HIOS 14 |
| Processador | Mediatek Helio G99 Ultimate (6nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2460 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1300 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, (depth) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 10W Reverso e 70W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sim e 5.3 |
| GPS | GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | USB Type-C 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Tecno
Tecno Spark 20 Pro 5G
Lançamento: 17/06/2024Tecno Pova 6 Neo
Lançamento: 04/04/2024Tecno Pova 6
Lançamento: 04/04/2024FAQ
Quando o Tecno Pova 6 foi lançado?
O Tecno Pova 6 foi lançado no dia 04/04/2024
Assuntos em alta:











