JOVI Y31: Ficha Técnica
Lançamento
06/02/2026
Preço lançamento
R$ 2.299,00
Preço atual
R$ 1.799,00 (-22%)
Menor preço histórico
R$ 1.709,14 (-26%)
(29/04/2026)
O Jovi Y31 foi lançado em 06/02/2026 com preço inicial de R$ 2.299,00. Ele traz tela IPS LCD de 6,75 polegadas com resolução 720 x 1.570 pixels e taxa de 120 Hz, oferecendo boa fluidez. O desempenho fica por conta do Snapdragon 4 Gen 2, com 8 GB de RAM e armazenamento de 256 GB ou 512 GB. A bateria é um dos destaques, com 7.200 mAh e carregamento de 44 W. O aparelho possui resistência IP68 e IP69. Em conectividade, oferece 4G, Wi-Fi ac, Bluetooth 5.1 e NFC.
Ficha técnica
| JOVI Y31 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 06/02/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 2.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.709,14 |
| Preço atual | R$ 1.799,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 166.1 x 77 x 8.4 mm |
| Peso | 209 g |
| Construção | Plástico na traseira e Frame em plástico |
| Chip | Nano-SIM + Nano-SIM |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
| Vendido no Brasil? | Sim |
Plataforma | |
| Sistema | Funtouch 15 e Android 15 |
| Atualizações | 2 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A78 e 6x1.95 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Adreno 613 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.75 |
| Tela - Resolução | 720 x 1570 px |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 265 ppi |
| Tela - Extras | 1250 nits (pico) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/2.0 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4 |
Bateria | |
| Bateria | 7200 mAh |
| Carregador | 44W |
| Carrega sem fios? | Não |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026FAQ
Quando o JOVI Y31 foi lançado?
O JOVI Y31 foi lançado no dia 06/02/2026
Qual foi o preço de lançamento do JOVI Y31?
O preço de lançamento do JOVI Y31 foi de R$ 2.299,00
Qual o preço atual do JOVI Y31?
O preço atual do JOVI Y31 é de R$ 1.799,00
Qual o menor preço histórico do JOVI Y31?
O menor preço histórico do JOVI Y31 é de R$ 1.709,14
Assuntos em alta:












