Samsung Galaxy S24: Ficha Técnica
Lançamento
17/01/2024
Preço lançamento
R$ 5.999,00
Preço atual
R$ 3.059,10 (-49%)
Menor preço histórico
R$ 2.349,00 (-61%)
(28/11/2025)
O Samsung Galaxy S24 é um celular da Samsung, lançado em 17/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6.1, tem opções de 8 GB de memória RAM e 128 GB, 256 GB, 512 GB, UFS 3.1 (128GB Apenas) e UFS 4.0 de armazenamento interno. Seu processador é um Exynos 2400.
O celular conta com uma tela Dynamic LTPO AMOLED 2X 1080 x 2340 de 6.2 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.94, 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 e Super Steady video. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 26mm (wide) e Dual Pixel PDAF.
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
O celular conta com uma tela Dynamic LTPO AMOLED 2X 1080 x 2340 de 6.2 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, Dual Pixel PDAF e OIS , acompanha uma de 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.94, 3x zoom optico, OIS e PDAF e outra de 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 e Super Steady video. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 12 MP, f/2.2, 26mm (wide) e Dual Pixel PDAF.
A bateria de 4000 mAh suporta carregador de 15W Wireless, 25W e 4.5 reverse wireless.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S24 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/01/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.349,00 |
| Preço atual | R$ 3.059,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 147 x 70.6 x 7.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Construção | Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2), Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 6.1 e Android 14 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 2400 |
| CPU | Deca-core (1x3.1 GHz Cortex-X4 e 2x2.90 GHz Cortex-A720 e 3x2.60 GHz Cortex-A720 e 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Xclipse 940 |
| AnTuTu | 1616000 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 416 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 2600 nits (pico) e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e Dual Pixel PDAF |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.94, 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 e Super Steady video |
| Câmera - Extras | Panorama, Auto-HDR e Flash LED |
| Vídeo | HDR 10 PLUS, gyro-EIS, stereo sound rec., 4K - 60fps, 8K - 30fps e Full HD - 960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 26mm (wide) e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dual video call, Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps e Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 25W, 15W Wireless e 4.5 reverse wireless |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS, BDS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, USB Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola, Barômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Avaliação Samsung Galaxy S24
10.0
Prós
- Câmeras
- Tela
- Design e construção
- Performance
- 7 anos Atualizações de Android
- Bateria
Contras
- Preço dos modelos com mais de 128 GB é alto
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S24 foi lançado?
O Samsung Galaxy S24 foi lançado no dia 17/01/2024
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S24?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S24 foi de R$ 5.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S24?
O preço atual do Samsung Galaxy S24 é de R$ 3.059,10
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S24?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S24 é de R$ 2.349,00















