Samsung Galaxy S10 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
03/01/2020
Preço lançamento
R$ 3.999,00
Preço atual
R$ 3.233,99 (-19%)
Menor preço histórico
R$ 1.998,99 (-50%)
O Samsung Galaxy S10 Lite da Samsung (Modelo:SM-G770F) foi lançado em janeiro de 2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 855 , GPU Adreno 640 , memória RAM de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por 1 TB.
A bateria é de 4500 mAh.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 394, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 ;
12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide);
5 MP, f/2.4, 1/5.0 (Macro)
Faz vídeos: 4K - 60 fps e 720p@960fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 25mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e Sim
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSDPA e Sim. 4G: LTE e Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.5 x 75.6 x 8.1 mm e ele pesa 186g.
A bateria é de 4500 mAh.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 394, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 ;
12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide);
5 MP, f/2.4, 1/5.0 (Macro)
Faz vídeos: 4K - 60 fps e 720p@960fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.2, 25mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e Sim
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: HSDPA e Sim. 4G: LTE e Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.5 x 75.6 x 8.1 mm e ele pesa 186g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy S10 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 03/01/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 3.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.998,99 |
| Preço atual | R$ 3.233,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.5 x 75.6 x 8.1 mm |
| Peso | 186g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 855 |
| GPU | Adreno 640 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 394 |
| Tela - Extras | Always-on display e HDR |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.4, 1/5.0 (Macro), 12 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 |
| Câmera - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps e 720p@960fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2, 25mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | LTE e Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, Sim, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Avaliação Samsung Galaxy S10 Lite
9.0
Prós
- Tela
- Performance
- Câmeras
Contras
- Som
- Traseira de plástico
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy S10 Lite foi lançado?
O Samsung Galaxy S10 Lite foi lançado no dia 03/01/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy S10 Lite?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy S10 Lite foi de R$ 3.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy S10 Lite?
O preço atual do Samsung Galaxy S10 Lite é de R$ 3.233,99
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy S10 Lite?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy S10 Lite é de R$ 1.998,99












