Samsung Galaxy M31: Ficha Técnica
Lançamento
11/02/2020
Preço lançamento
R$ 1.799,00
Preço atual
R$ 1.750,00 (-3%)
Menor preço histórico
R$ 999,50 (-44%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy M31 da Samsung, lançado em 11/02/2020.
Ele chega com processador Exynos 9611 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53), GPU Mali-G72 MP3 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm
8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BEIDOU, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.2 x 75.1 x 8.9 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Azul, Preto e Rosa
Modelos: SM-M315FZBKZTO
Ele chega com processador Exynos 9611 Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53), GPU Mali-G72 MP3 , memórias de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 441 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm
8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BEIDOU, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 159.2 x 75.1 x 8.9 mm e ele pesa 191 g.
Cores: Azul, Preto e Rosa
Modelos: SM-M315FZBKZTO
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M31 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 11/02/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 1.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 999,50 |
| Preço atual | R$ 1.750,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.2 x 75.1 x 8.9 mm |
| Peso | 191 g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 9611 |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A73 e 4x1.7 GHz Cortex-A53) |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | UFS 2.1 |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Densidade | 403 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72, 0.8µm e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 5 MP, f/2.2, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BEIDOU, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Impressão digital (traseira), Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Samsung Galaxy M31
7.8
Prós
- Bateria
- Tela
Contras
- Som
- Construção em plástico
Relacionados
NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Samsung NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M31 foi lançado?
O Samsung Galaxy M31 foi lançado no dia 11/02/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy M31?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy M31 foi de R$ 1.799,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy M31?
O preço atual do Samsung Galaxy M31 é de R$ 1.750,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy M31?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy M31 é de R$ 999,50
Assuntos em alta:












