Samsung Galaxy A80: Ficha Técnica
Lançamento
10/04/2019
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 2.899,00 (-3%)
Menor preço histórico
R$ 1.759,20 (-41%)
O Samsung Galaxy A80 da Samsung foi lançado em 10/04/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 730 , GPU Adreno 618 , memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por Não Possui.
A bateria é de 3700 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7 e 6.71, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0, 8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e TOF 3D, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal: Motorizada com os sensores da traseira.
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 76.5 x 9.3 mm e ele pesa 220 g.
Cores: Angel Gold, Ghost White, Phantom Black
Modelos: SM-A805F, SM-A8050
A bateria é de 3700 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7 e 6.71, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0, 8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e TOF 3D, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal: Motorizada com os sensores da traseira.
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 165.2 x 76.5 x 9.3 mm e ele pesa 220 g.
Cores: Angel Gold, Ghost White, Phantom Black
Modelos: SM-A805F, SM-A8050
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A80 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/04/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.759,20 |
| Preço atual | R$ 2.899,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.2 x 76.5 x 9.3 mm |
| Peso | 220 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 730 |
| GPU | Adreno 618 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 e 6.71 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | Always-on display |
Câmera principal | |
| Câmera principal | TOF 3D, (depth), 8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 3700 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A80 foi lançado?
O Samsung Galaxy A80 foi lançado no dia 10/04/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A80?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A80 foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A80?
O preço atual do Samsung Galaxy A80 é de R$ 2.899,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A80?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A80 é de R$ 1.759,20











