Samsung Galaxy M01: Ficha Técnica
Lançamento
02/06/2020
O Samsung Galaxy M01 da Samsung foi lançado em 02/06/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 439 Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 e 4x1.45 GHz Cortex A53), GPU Adreno 505 , memória RAM de 3 GB e 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 32 GB e 64 GB, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 5.7, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 295 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1", 1.12µm, AF
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 147.5 x 70.9 x 9.8 mm e ele pesa 168 g.
Cores: Black, Blue, Red
Modelos: SM-M015G/DS, SM-M015F/DS
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 5.7, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 295 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
13 MP, f/2.2, 28mm (wide), 1/3.1", 1.12µm, AF
2 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.2
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 147.5 x 70.9 x 9.8 mm e ele pesa 168 g.
Cores: Black, Blue, Red
Modelos: SM-M015G/DS, SM-M015F/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy M01 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 02/06/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 147.5 x 70.9 x 9.8 mm |
| Peso | 168 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 439 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Cortex-A53 e 4x1.45 GHz Cortex A53) |
| GPU | Adreno 505 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB, 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 5.7 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Densidade | 295 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, f/2.4 (profundidade) e 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2 |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados
NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Samsung NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy M01 foi lançado?
O Samsung Galaxy M01 foi lançado no dia 02/06/2020
Assuntos em alta:











