Samsung Galaxy J2 Core: Ficha Técnica
Lançamento
24/08/2018
Preço atual
R$ 699,00
Menor preço histórico
R$ 99,00
O Galaxy J2 Core (SM-J260M) da Samsung foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 SAMSUNG Exynos 7 Quad 7570 1.4 GHz Quad Core, GPU Mali-T720 MP2, memória RAM de 1 GB, e armazenamento interno de 8 GB, expansível por Micro SD/MicroSDHC/MicroSDXC atè 256 GB.
A bateria é de 2600 mAh. A tela de 5.5, com resolução 540 x 960 pixel tem densidade de pixels de 220 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola. As dimensões do aparelho são: 143.4 x 72.1 x 8.9 mm e ele pesa 154 gramas.
A bateria é de 2600 mAh. A tela de 5.5, com resolução 540 x 960 pixel tem densidade de pixels de 220 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola. As dimensões do aparelho são: 143.4 x 72.1 x 8.9 mm e ele pesa 154 gramas.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy J2 Core | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/08/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 99,00 |
| Preço atual | R$ 699,00 |
Outras informações | |
| Peso | 154 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8 GO |
| Processador | Samsung Exynos 7570 |
| GPU | Mali-T720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,5" |
| Tela - Resolução | 960 x 540 |
| Tela - Proteção | ARC Screen, 2.5D |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP |
Bateria | |
| Bateria | 2600 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy J2 Core foi lançado?
O Samsung Galaxy J2 Core foi lançado no dia 24/08/2018
Qual o preço atual do Samsung Galaxy J2 Core?
O preço atual do Samsung Galaxy J2 Core é de R$ 699,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy J2 Core?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy J2 Core é de R$ 99,00











