Samsung Galaxy J2 Core

Samsung Galaxy J2 Core
Lançamento 24/08/2018
Preço atual R$ 699,00
Menor preço histórico R$ 99,00
O Galaxy J2 Core (SM-J260M) da Samsung foi lançado em 2018/3. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 SAMSUNG Exynos 7 Quad 7570 1.4 GHz Quad Core, GPU Mali-T720 MP2, memória RAM de 1 GB, e armazenamento interno de 8 GB, expansível por Micro SD/MicroSDHC/MicroSDXC atè 256 GB.

A bateria é de 2600 mAh. A tela de 5.5, com resolução 540 x 960 pixel tem densidade de pixels de 220 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.

As câmeras são de 8 Mp na principal e 5 Mp F 2.2 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.

O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola. As dimensões do aparelho são: 143.4 x 72.1 x 8.9 mm e ele pesa 154 gramas.

Ficha técnica

Samsung Galaxy J2 Core

GERAL

StatusLançamento
Data lançamento24/08/2018
Menor preço históricoR$ 99,00
Preço atualR$ 699,00

Outras informações

Peso154 g

Plataforma

SistemaAndroid 8 GO
ProcessadorSamsung Exynos 7570
GPUMali-T720

Memórias

Memória RAM1 GB
Armazenamento Extra256 GB

Tela

Tela - TipoSuper AMOLED
Tela - Tamanho5,5"
Tela - Resolução960 x 540
Tela - ProteçãoARC Screen, 2.5D

Câmera principal

Câmera principal8 MP
VídeoFull HD - 30 fps

Câmera frontal

Câm. Selfie5 MP

Bateria

Bateria2600 mAh

Redes de dados

4GSim
Wi-FiSim
BluetoothSim
GPSSim
NFCNão

Outros

Rádio FMSim

Mais procurados

Motorola Moto G Max

Motorola Moto G Max

Lançamento: 10/08/2026Preço atual: R$ 1.889,10
Motorola Moto G86

Motorola Moto G86

Lançamento: 29/05/2025Preço atual: R$ 1.619,00
Samsung Galaxy A57

Samsung Galaxy A57

Lançamento: 25/03/2026Preço atual: R$ 1.709,10
Motorola Edge 70 Pro

Motorola Edge 70 Pro

Lançamento: 29/04/2026Preço atual: R$ 3.599,00

Mais produtos Samsung

Samsung Galaxy Watch 9 44mm BT

Samsung Galaxy Watch 9 44mm BT

Lançamento: 22/07/2026Preço atual: R$ 3.198,97
Samsung Galaxy Watch 9 44mm LTE

Samsung Galaxy Watch 9 44mm LTE

Lançamento: 22/07/2026Preço atual: R$ 2.834,19
Samsung Galaxy Watch 9 40mm LTE

Samsung Galaxy Watch 9 40mm LTE

Lançamento: 22/07/2026Preço atual: R$ 3.262,90
Samsung Galaxy Watch 9 40mm BT

Samsung Galaxy Watch 9 40mm BT

Lançamento: 22/07/2026Preço atual: R$ 2.699,00

Notícias

Android 9 Pie chega a família Galaxy M - Galaxy J2 e J4 Core são os próximos
Samsung

Android 9 Pie chega a família Galaxy M - Galaxy J2 e J4 Core são os próximos

Segundo usuários a atualização chegou há algumas horas. Samsung alega que os próximos aparelhos a receberem o Android 9 Pie serão o Galaxy J2 Core e o Galaxy J4 Core.

Ver todas as notícias do Samsung Galaxy J2 Core

FAQ

Quando o Samsung Galaxy J2 Core foi lançado?

O Samsung Galaxy J2 Core foi lançado no dia 24/08/2018

Qual o preço atual do Samsung Galaxy J2 Core?

O preço atual do Samsung Galaxy J2 Core é de R$ 699,00

Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy J2 Core?

O menor preço histórico do Samsung Galaxy J2 Core é de R$ 99,00