Samsung Galaxy A70: Ficha Técnica
Lançamento
25/02/2019
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 1.899,00 (-24%)
Menor preço histórico
R$ 1.439,20 (-42%)
O Samsung Galaxy A70 da Samsung (MODELO: SM-A705MN) foi lançado em 25/02/2019. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 675 -Octa-core (2x2.0 GHz Kryo 460 Gold & 6x1.7 GHz Kryo 460 Silver), GPU Adreno 612 , memória RAM de 6 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por 1 TB.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
32 MP, f/1.7, 26mm (wide), 0.8µm, PDAF,
8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide),
5 MP, f/2.2, depth sensor
Faz vídeos: 4K - 30 fps e FullHD - 240fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac e Sim
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G, 4G.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.3 x 76.7 x 7.9 mm e ele pesa 183g.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 25W.
A tela de 6.7, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 393 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
32 MP, f/1.7, 26mm (wide), 0.8µm, PDAF,
8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide),
5 MP, f/2.2, depth sensor
Faz vídeos: 4K - 30 fps e FullHD - 240fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac e Sim
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G, 4G.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.3 x 76.7 x 7.9 mm e ele pesa 183g.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A70 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.439,20 |
| Preço atual | R$ 1.899,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 76.7 x 7.9 mm |
| Peso | 183g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI e Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 675 |
| GPU | Adreno 612 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 32 MP, f/1.7, 5 MP, f/2.2, depth sensor e 8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps e FullHD - 240fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A70 foi lançado?
O Samsung Galaxy A70 foi lançado no dia 25/02/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A70?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A70 foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A70?
O preço atual do Samsung Galaxy A70 é de R$ 1.899,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A70?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A70 é de R$ 1.439,20











