A Samsung iniciou a distribuição de uma nova atualização para o Galaxy A70. Desta vez, o aparelho recebeu diversas melhorias de estabilidade no sistema, bem como o patch de segurança de janeiro. Infelizmente, ainda não sabemos se novos recursos foram inseridos, dado que o changelog não foi divulgado.
De qualquer forma, a chegada do patch de janeiro é importante, afinal, ele elimina uma série de vulnerabilidades críticas do Android e outras na própria interface da Samsung, sendo 17 no total. Portanto, é extremamente recomendado fazer o download dessa atualização.
No momento, esse update, que traz a versão "A705FNXXU5ASL4", pode ser baixado via OTA no sudeste da Europa, Suíça e Holanda, mas se tudo ocorrer bem com a distribuição nessas regiões, é bastante provável que o patch de janeiro chegue em outros mercados nos próximos dias ou semanas.
Antes de realizar a instalação, verifique a quantidade de bateria disponível para evitar desligamentos durante o processo, recomendamos no mínimo 50%. Também é aconselhável realizar um backup dos seus dados.
Especificações do Galaxy A70:
Este aparelho possui uma tela Super AMOLED de 6,7" com resolução de 2400 x 1080 pixels e leitor de digitais embutido. Por dentro, temos o processador Snapdragon 675, aliado a 6GB ou 8GB de RAM e 128GB de armazenamento.
No departamento de câmeras, há três sensores na traseira que somam 32MP + 8MP + 5MP, enquanto que o frontal entrega 32MP. Para manter o Galaxy A70 ligado, a Samsung inseriu uma bateria de 4.500 mAh com carregamento rápido de 25W.
| Samsung Galaxy A70 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 25/02/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.439,20 |
| Preço atual | R$ 1.899,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 164.3 x 76.7 x 7.9 mm |
| Peso | 183g |
| Proteção Água | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | One UI e Android 9 Pie |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 675 |
| GPU | Adreno 612 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 1 TB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 32 MP, f/1.7, 5 MP, f/2.2, depth sensor e 8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps e FullHD - 240fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.8 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 25W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Sim e 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |





