Samsung Galaxy A6: Ficha Técnica
Lançamento
02/04/2018
Menor preço histórico
R$ 1.299,00
O Galaxy A6 da Samsung foi lançado em 2018/2. Ele chegou com o chipset Cortex-A53 SAMSUNG Exynos 7870 Octa 1.6 GHz 8 Core, GPU Mali-T830MP2, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por Micro SD até 256 GB.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.6, com resolução 720 x 1480 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 16 Mp F 1.9 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.9 x 70.8 x 7.7 mm.
A bateria é de 3000 mAh. A tela de 5.6, com resolução 720 x 1480 pixel tem densidade de pixels de 294 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
As câmeras são de 16 Mp na principal e 16 Mp F 1.9 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 1.7, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 149.9 x 70.8 x 7.7 mm.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A6 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/04/2018 |
| Menor preço histórico | R$ 1.299,00 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | Samsung Exynos 7 Octa 7870 |
| GPU | Mali-T830 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 5,6 |
| Tela - Resolução | 1480 x 720 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A6 foi lançado?
O Samsung Galaxy A6 foi lançado no dia 02/04/2018
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A6?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A6 é de R$ 1.299,00
Assuntos em alta:











