Samsung Galaxy A41: Ficha Técnica
Lançamento
18/03/2020
O Samsung Galaxy A41 da Samsung foi lançado em 18/03/2020. Ele chegou com o chipset Mediatek MT6768 Helio P65 e Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.7 GHz Cortex-A55) , GPU Mali-G52 MC2 , memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por eMMC 5.1 e microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 3500 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6,1, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 431 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
25 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 149.9 x 69.8 x 7.9 mm e ele pesa 152 g.
Cores: Prism Crush Black, Prism Crush Silver, Prism Crush Blue
A bateria é de 3500 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6,1, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 431 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.4, (depth)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
25 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 149.9 x 69.8 x 7.9 mm e ele pesa 152 g.
Cores: Prism Crush Black, Prism Crush Silver, Prism Crush Blue
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A41 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 18/03/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 149.9 x 69.8 x 7.9 mm |
| Peso | 152 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio P65 MT6768 |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | eMMC 5.1 e microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6,1 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 431 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.4 (sensor de profundidade), 8 MP, f/2.2, 12mm (ultrawide) e 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 3500 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Relacionados
NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Samsung NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A41 foi lançado?
O Samsung Galaxy A41 foi lançado no dia 18/03/2020
Assuntos em alta:











