Samsung Galaxy A32 5G: Ficha Técnica
Lançamento
13/01/2021
Preço lançamento
R$ 2.699,00
Preço atual
R$ 3.999,90 (33%)
Menor preço histórico
R$ 1.421,10 (-47%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A32 5G da Samsung, lançado em 12/01/2021.
Ele chega com processador MediaTek MT6853 Dimensity 720 5G (7 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 4 GB, 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0
8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.2 x 76.1 x 9.1 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Awesome Black, Awesome White, Awesome Blue, Awesome Violet
Ele chega com processador MediaTek MT6853 Dimensity 720 5G (7 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 4 GB, 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0
8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
5 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
13 MP, f/2.2
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.2 x 76.1 x 9.1 mm e ele pesa 205 g.
Cores: Awesome Black, Awesome White, Awesome Blue, Awesome Violet
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A32 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 13/01/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 2.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.421,10 |
| Preço atual | R$ 3.999,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.2 x 76.1 x 9.1 mm |
| Peso | 205 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 3.0 e Android 11 |
| Processador | MediaTek Dimensity 720 5G (7 nm) MT6853 |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 720 x 1600 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/2.0 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 123˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 5 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Proximidade e Bússola |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A32 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A32 5G foi lançado no dia 13/01/2021
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A32 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A32 5G foi de R$ 2.699,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A32 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A32 5G é de R$ 3.999,90
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A32 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A32 5G é de R$ 1.421,10
Assuntos em alta:












