Samsung Galaxy A05s: Ficha Técnica

Lançamento
25/09/2023
Preço lançamento
R$ 999,00
Preço atual
R$ 827,08 (-17%)
Menor preço histórico
R$ 595,00 (-40%)
(24/11/2025)
O Samsung Galaxy A05s é um celular da Samsung, lançado em 25/09/2023. O smartphone vem com Android 13, tem opções de 4 GB e 6 GB de memória RAM e 128 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225.
O celular conta com uma tela PLS LCD com resolução de 2400×1080 pixels e 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e AF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
O celular conta com uma tela PLS LCD com resolução de 2400×1080 pixels e 6.7 polegadas, com suporte a 90Hz. A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 25W.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e AF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 5 MP, f/2.2, (wide).
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A05s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/09/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 595,00 |
| Preço atual | R$ 827,08 |
Outras informações | |
| Dimensões | 168 x 77.8 x 8.8 mm |
| Peso | 194 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Prata) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | PLS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 2400×1080 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 393 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e AF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.2, (wide) |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 25W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade e Acelerômetro |
Preços
-
R$ 827,08
Samsung Galaxy A05s 128GB, 4G LTE, 6GB RAM, Câm. 50MP, Octa-Core, Tela 6.7 - Preto (AM)
Ver oferta
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A05s foi lançado?
O Samsung Galaxy A05s foi lançado no dia 25/09/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A05s?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A05s foi de R$ 999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A05s?
O preço atual do Samsung Galaxy A05s é de R$ 827,08
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A05s?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A05s é de R$ 595,00













