Samsung Galaxy A30s: Ficha Técnica
Lançamento
22/08/2019
Preço lançamento
R$ 1.599,00
Preço atual
R$ 1.699,00 (6%)
Menor preço histórico
R$ 939,00 (-41%)
O Samsung Galaxy A30s da Samsung foi lançado em 22/08/2019. Ele chegou com o chipset Exynos 7904 Octa e Octa-core (2x1.8 GHz Cortex-A73 e 6x1.6 GHz Cortex-A53) , GPU Mali-G71 MP2 , memórias 32GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM, expansível por microSDXC.
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
25 MP, f/1.7, 27mm (wide), PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 74.7 x 7.8 mm e ele pesa 169 g.
Cores: Prism Crush Black, Prism Crush White, Prism Crush Green, Prism Crush Violet2
Modelos: SM-A307F, SM-A307FN, SM-A307G, SM-A307GN, SM-A307GT
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 15W.
A tela de 6.4, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi, usa tecnologia Super AMOLED.
A câmera traseira:
25 MP, f/1.7, 27mm (wide), PDAF
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
5 MP, f/2.2, (depth)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 158.5 x 74.7 x 7.8 mm e ele pesa 169 g.
Cores: Prism Crush Black, Prism Crush White, Prism Crush Green, Prism Crush Violet2
Modelos: SM-A307F, SM-A307FN, SM-A307G, SM-A307GN, SM-A307GT
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A30s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 22/08/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 939,00 |
| Preço atual | R$ 1.699,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 158.5 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 169 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2 e Android 10 |
| Processador | Samsung Exynos 7904 Octa |
| GPU | Mali-G71 MP2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB e 4 GB |
| Armazenamento | 32 GB, 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 5 MP, f/2.2, depth sensor, 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) e 25 MP, f/1.7 |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0, 26mm (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Proximidade, Bússola e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A30s foi lançado?
O Samsung Galaxy A30s foi lançado no dia 22/08/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A30s?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A30s foi de R$ 1.599,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A30s?
O preço atual do Samsung Galaxy A30s é de R$ 1.699,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A30s?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A30s é de R$ 939,00












