Samsung Galaxy A15 5G: Ficha Técnica
Lançamento
11/12/2023
Preço lançamento
R$ 1.699,00
Preço atual
R$ 1.350,00 (-21%)
Menor preço histórico
R$ 799,00 (-53%)
O Samsung Galaxy A15 é um celular da Samsung, lançado em 11/12/2023. O smartphone vem com Android 14 e One UI 6, tem opções de memórias 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm).
O celular conta com uma tela Super AMOLED 1080 x 2340 de 6.5 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
O celular conta com uma tela Super AMOLED 1080 x 2340 de 6.5 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), acompanha uma de 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 e outra de 2 MP, f/2.4, (macro) . As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 15W.
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A15 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 11/12/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 1.699,00 |
| Menor preço histórico | R$ 799,00 |
| Preço atual | R$ 1.350,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.1 x 76.8 x 8.4 mm |
| Peso | 200 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Single SIM (Nano-SIM and/or eSIM) e Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 6 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6100 Plus (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot híbrido) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 396 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 5 MP, f/2.2, (ultrawide), 1/5 |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 15W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade Virtual, Bússola e Acelerômetro |
Avaliação Samsung Galaxy A15 5G
7.8
Prós
- Tela AMOLED
- Design bonito
- Bateria
- 128GB de armazenamento
Contras
- Performance igual ao modelo anterior
- Ausência de resistência a poeira e água
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A15 5G foi lançado?
O Samsung Galaxy A15 5G foi lançado no dia 11/12/2023
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A15 5G?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A15 5G foi de R$ 1.699,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A15 5G?
O preço atual do Samsung Galaxy A15 5G é de R$ 1.350,00
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A15 5G?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A15 5G é de R$ 799,00















