Samsung Galaxy A10S: Ficha Técnica
Lançamento
08/11/2019
Preço lançamento
R$ 1.099,00
Preço atual
R$ 898,90 (-18%)
Menor preço histórico
R$ 99,00 (-91%)
O Samsung Galaxy A10S da Samsung foi lançado em 08/11/2019. Ele chegou com o chipset MediaTek MT6762 e Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53 , GPU PowerVR GE8320 , memória RAM de 2 GB e 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6,2, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 271 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8 e 2 MP, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 156.9 x 75.8 x 7.8 mm e ele pesa 168 g.
Cores: Blue, Green, Red, Black
A bateria é de 4000 mAh.
A tela de 6,2, com resolução 1520 x 720 tem densidade de pixels de 271 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
13 MP, f/1.8 e 2 MP, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 156.9 x 75.8 x 7.8 mm e ele pesa 168 g.
Cores: Blue, Green, Red, Black
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A10S | |
|---|---|
GERAL | |
| Data lançamento | 08/11/2019 |
| Preço de lançamento | R$ 1.099,00 |
| Menor preço histórico | R$ 99,00 |
| Preço atual | R$ 898,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 156.9 x 75.8 x 7.8 mm |
| Peso | 168 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | One UI 2, Android 9 Pie e Android 10 |
| Processador | MediaTek Helio P22 (12 nm) MT6762 |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 2 GB e 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 6.2 |
| Tela - Resolução | 1520 x 720 |
| Tela - Densidade | 271 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP, (profundidade) e 13 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e GALILEO |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Acelerômetro e Proximidade |
Avaliação Samsung Galaxy A10S
6.8
Prós
- Boa tela
- Bateria não deixa na mão
Contras
- É lento
- Câmera é muito ruim à noite
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A10S foi lançado?
O Samsung Galaxy A10S foi lançado no dia 08/11/2019
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A10S?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A10S foi de R$ 1.099,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A10S?
O preço atual do Samsung Galaxy A10S é de R$ 898,90
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A10S?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A10S é de R$ 99,00
Assuntos em alta:












