Motorola Moto G Fast: Ficha Técnica
Lançamento
05/06/2020
O Motorola Moto G Fast da Motorola foi lançado em 05/06/2020. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 665 Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver), GPU Adreno 610 , memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, expansível por microSDXC (slot dedicado).
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.4, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi.
A câmera traseira:
16 MP, f/1.7, (wide), 1/2.8, 1.12µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.2, (macro), 1/5.0, 1.75µm
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 75.7 x 9.1 mm e ele pesa 189g.
Cores: Pearl White
A bateria é de 4000 mAh, tem carregador de 10W.
A tela de 6.4, com resolução 1560 x 720 tem densidade de pixels de 268 ppi.
A câmera traseira:
16 MP, f/1.7, (wide), 1/2.8, 1.12µm, PDAF
8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm
2 MP, f/2.2, (macro), 1/5.0, 1.75µm
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, GALILEO, GLONASS, LTEPP e SUPL
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Giroscópio, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 161.9 x 75.7 x 9.1 mm e ele pesa 189g.
Cores: Pearl White
Ficha técnica
| Motorola Moto G Fast | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/06/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 161.9 x 75.7 x 9.1 mm |
| Peso | 189g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Proteção a respingos |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 665 |
| CPU | Octa-core (4x2.0 GHz Kryo 260 Gold e 4x1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1560 x 720 |
| Tela - Densidade | 268 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP, f/1.7 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 118˚ (ultrawide), 1/4.0, 1.12µm |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.2, (macro), 1/5.0, 1.75µm |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide), 1.12µm |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS, LTEPP, SUPL, GALILEO e GLONASS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Relacionados

NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Motorola NÃO vão receber
Mais procurados
Mais produtos Motorola
FAQ
Quando o Motorola Moto G Fast foi lançado?
O Motorola Moto G Fast foi lançado no dia 05/06/2020










