Samsung Galaxy A01 Core: Ficha Técnica
Lançamento
21/07/2020
Preço lançamento
R$ 999,00
Preço atual
R$ 642,59 (-36%)
Menor preço histórico
R$ 99,90 (-90%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Samsung Galaxy A01 Core da Samsung, lançado em 21/07/2020.
Ele chega com processador Mediatek MT6739WW Quad-core 1.5 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8100 , memórias de 16GB 1GB RAM, 32GB 2GB RAM e eMMC 5.1.
A bateria é de 3000 mAh.
A tela de 5,3 com resolução 1480 x 720 tem densidade de pixels de 311 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
8MP, f/2.2
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.4
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro.
As dimensões do aparelho são: 141.7 x 67.5 x 8.6 mm e ele pesa 150g.
Cores: Black, Blue, Red
Modelos: SM-A013F, SM-A013F/DS, SM-A013G, SM-A013G/DS
Ele chega com processador Mediatek MT6739WW Quad-core 1.5 GHz Cortex-A53, GPU PowerVR GE8100 , memórias de 16GB 1GB RAM, 32GB 2GB RAM e eMMC 5.1.
A bateria é de 3000 mAh.
A tela de 5,3 com resolução 1480 x 720 tem densidade de pixels de 311 ppi, usa tecnologia TFT.
A câmera traseira:
8MP, f/2.2
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
5 MP, f/2.4
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro.
As dimensões do aparelho são: 141.7 x 67.5 x 8.6 mm e ele pesa 150g.
Cores: Black, Blue, Red
Modelos: SM-A013F, SM-A013F/DS, SM-A013G, SM-A013G/DS
Ficha técnica
| Samsung Galaxy A01 Core | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 21/07/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 99,90 |
| Preço atual | R$ 642,59 |
Outras informações | |
| Dimensões | 141.7 x 67.5 x 8.6 mm |
| Peso | 150g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 10 GO |
| Processador | Mediatek MT6739WW |
| CPU | Quad-core 1.5 GHz Cortex-A53 |
| GPU | PowerVR GE8100 |
Memórias | |
| Memória RAM | 1 GB e 2 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | TFT |
| Tela - Tamanho | 5,3" |
| Tela - Resolução | 1480 x 720 |
| Tela - Densidade | 311 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8MP, f/2.2 |
| Câmera - Extras | Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 5 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.0 |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | MicroUSB e 2.0 |
| Sensores | Acelerômetro |
Relacionados
NÃO É PARA TODOS
Android 14: quais celulares Samsung NÃO vão receber
Mais procurados
FAQ
Quando o Samsung Galaxy A01 Core foi lançado?
O Samsung Galaxy A01 Core foi lançado no dia 21/07/2020
Qual foi o preço de lançamento do Samsung Galaxy A01 Core?
O preço de lançamento do Samsung Galaxy A01 Core foi de R$ 999,00
Qual o preço atual do Samsung Galaxy A01 Core?
O preço atual do Samsung Galaxy A01 Core é de R$ 642,59
Qual o menor preço histórico do Samsung Galaxy A01 Core?
O menor preço histórico do Samsung Galaxy A01 Core é de R$ 99,90
Assuntos em alta:











