Realme Narzo 30 Pro 5G: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2021
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme Narzo 30 Pro 5G da realme, lançado em 24/02/2021.
Ele chega com processador Mediatek MT6873 Dimensity 800U 5G Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 , GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide)
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, 26mm (wide), 1/3.09
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.2 x 75.1 x 9.1 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Prata Adaga, Preto Espada
Modelos: RMX2117
Ele chega com processador Mediatek MT6873 Dimensity 800U 5G Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 , GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia LTPS IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide)
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, 26mm (wide), 1/3.09
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: HSPA. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.2 x 75.1 x 9.1 mm e ele pesa 196 g.
Cores: Prata Adaga, Preto Espada
Modelos: RMX2117
Ficha técnica
| Realme Narzo 30 Pro 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/02/2021 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.2 x 75.1 x 9.1 mm |
| Peso | 196 g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI e Android 10 |
| Processador | Mediatek Dimensity 800U 5G MT6873 |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPS IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 120Hz e 600 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.1, 26mm (wide), 1/3.09 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | 5.1 |
| GPS | A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme Narzo 30 Pro 5G foi lançado?
O Realme Narzo 30 Pro 5G foi lançado no dia 24/02/2021











