Realme GT 2 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
04/01/2022
Preço lançamento
R$ 5.999,99
Preço atual
R$ 5.186,61 (-14%)
Menor preço histórico
R$ 4.209,89 (-30%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme GT2 Pro da realme, lançado em 08/01/2022.
O celular Realme GT2 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 , GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.7, com resolução 1440 x 3216 tem densidade de pixels de 525 ppi, usa tecnologia LTPO2 AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
50 MP, f/2.2, 15mm, 150˚ (ultrawide)
3 MP, f/3.0, (microscope), AF, 40x magnification
Faz vídeos: 8K - 60 FPS e gyro-EIS
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, NaviC e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.2 x 74.7 x 8.2 mm e ele pesa 189g e 199 g.
Cores: Paper White, Paper Green, Steel Black, Titanium Blue
O celular Realme GT2 Pro chega com processador Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 , GPU Adreno 730 , memórias de 12 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, 256 GB e 512 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.7, com resolução 1440 x 3216 tem densidade de pixels de 525 ppi, usa tecnologia LTPO2 AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass Victus.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF
50 MP, f/2.2, 15mm, 150˚ (ultrawide)
3 MP, f/3.0, (microscope), AF, 40x magnification
Faz vídeos: 8K - 60 FPS e gyro-EIS
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS, NaviC e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 163.2 x 74.7 x 8.2 mm e ele pesa 189g e 199 g.
Cores: Paper White, Paper Green, Steel Black, Titanium Blue
Ficha técnica
| Realme GT 2 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 04/01/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 5.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 4.209,89 |
| Preço atual | R$ 5.186,61 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.2 x 74.7 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g e 189g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen1 (4 nm) SM8450 |
| CPU | Octa-core (1x3.00 GHz Cortex-X2 |
| GPU | Adreno 730 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | LTPO2 AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1440 x 3216 |
| Tela - Densidade | 525 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass Victus |
| Tela - Extras | 1400 nits, 1B Colors, 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.2, 15mm, 150˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 3 MP, f/3.0, (microscope), AF, 40x magnification |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, HDR e Panorama |
| Vídeo | 8K - 60 FPS e gyro-EIS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4, 26mm (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX HD e 5.2 |
| GPS | QZSS, NaviC, A-GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme GT 2 Pro foi lançado?
O Realme GT 2 Pro foi lançado no dia 04/01/2022
Qual foi o preço de lançamento do Realme GT 2 Pro?
O preço de lançamento do Realme GT 2 Pro foi de R$ 5.999,99
Qual o preço atual do Realme GT 2 Pro?
O preço atual do Realme GT 2 Pro é de R$ 5.186,61
Qual o menor preço histórico do Realme GT 2 Pro?
O menor preço histórico do Realme GT 2 Pro é de R$ 4.209,89











