Realme C65: Ficha Técnica
Lançamento
02/04/2024
Preço lançamento
R$ 1.499,00
Preço atual
R$ 1.290,00 (-14%)
Menor preço histórico
R$ 859,00 (-43%)
(07/11/2025)
O Realme C65 é um celular da realme, lançado em 02/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e Realme UI 5.0, tem opções de 6 GB e 8 GB de memória RAM e 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G85 (12nm).
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
O celular conta com uma tela IPS LCD 720 x 1604 pixels de 6.67 polegadas, com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, (wide) .
A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 45W.
Ficha técnica
| Realme C65 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/04/2024 |
| Preço de lançamento | R$ 1.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 859,00 |
| Preço atual | R$ 1.290,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.6 x 76.1 x 7.6 mm |
| Peso | 185g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 5.0 e Android 14 |
| Processador | MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.8 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 720 x 1604 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 264 ppi |
| Tela - Extras | 625 nits (HBM) e 500 nits (typ) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 45W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Giroscópio, Bússola, Acelerômetro e Proximidade |
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme C65 foi lançado?
O Realme C65 foi lançado no dia 02/04/2024
Qual foi o preço de lançamento do Realme C65?
O preço de lançamento do Realme C65 foi de R$ 1.499,00
Qual o preço atual do Realme C65?
O preço atual do Realme C65 é de R$ 1.290,00
Qual o menor preço histórico do Realme C65?
O menor preço histórico do Realme C65 é de R$ 859,00














