Realme C25: Ficha Técnica
Lançamento
23/03/2021
Preço lançamento
R$ 1.599,00
Preço atual
R$ 1.339,10 (-16%)
Menor preço histórico
R$ 1.044,05 (-35%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme C25 da realme, lançado em 23/03/2021.
O celular Realme C25 chega com processador Mediatek Helio G70 (12 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.7 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 2EEMC2 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.5 x 75.9 x 9.6 mm e ele pesa 209 g.
Cores: Water Blue, Water Gray
Modelos: RMX3193, RMX3191
O celular Realme C25 chega com processador Mediatek Helio G70 (12 nm) Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.7 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G52 2EEMC2 , memórias de 4 GB, e armazenamento interno de 128 GB e 64 GB.
A bateria é de 6000 mAh, tem carregador de 18W.
A tela de 6.5, com resolução 1600 x 720 tem densidade de pixels de 270 ppi, usa tecnologia IPS.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
2 MP, f/2.4 (macro)
2 MP f/2.4 (profundidade)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
8 MP, f/2.0
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.0, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Impressão digital (traseira) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 164.5 x 75.9 x 9.6 mm e ele pesa 209 g.
Cores: Water Blue, Water Gray
Modelos: RMX3193, RMX3191
Ficha técnica
| Realme C25 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 23/03/2021 |
| Preço de lançamento | R$ 1.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.044,05 |
| Preço atual | R$ 1.339,10 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164.5 x 75.9 x 9.6 mm |
| Peso | 209 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI e Android 10 |
| Processador | Mediatek Helio G70 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.0 GHz Cortex-A75 e 6x1.7 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G52 2EEMC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 1600 x 720 |
| Tela - Densidade | 270 ppi |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4 (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP f/2.4 (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 6000 mAh |
| Carregador | 18W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.0 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Acelerômetro e Impressão digital (traseira) |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme C25 foi lançado?
O Realme C25 foi lançado no dia 23/03/2021
Qual foi o preço de lançamento do Realme C25?
O preço de lançamento do Realme C25 foi de R$ 1.599,00
Qual o preço atual do Realme C25?
O preço atual do Realme C25 é de R$ 1.339,10
Qual o menor preço histórico do Realme C25?
O menor preço histórico do Realme C25 é de R$ 1.044,05











