Realme 9i: Ficha Técnica
Lançamento
10/01/2022
Preço lançamento
R$ 2.299,00
Preço atual
R$ 1.899,90 (-17%)
Menor preço histórico
R$ 1.007,95 (-56%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme 9i da realme, lançado em 10/01/2022.
O celular Realme 9i chega com processador Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold & 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610, memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 64 GB e 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.6 polegadas, com resolução 1080 x 2412 pixels, proporção 20:9, densidade 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD com taxa de atualização de 90 Hz.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2,76", 0,64μm, PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD @30fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0", 1.0μm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (montada lateralmente), acelerômetro, proximidade, bússola.
As dimensões do aparelho são: 164,4 x 75,7 x 8,4 mm e ele pesa 190 g.
Cores: Black e Blue
O celular Realme 9i chega com processador Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold & 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610, memórias de 4 GB e 6 GB, e armazenamento interno de 64 GB e 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.6 polegadas, com resolução 1080 x 2412 pixels, proporção 20:9, densidade 400 ppi, usa tecnologia IPS LCD com taxa de atualização de 90 Hz.
A câmera traseira:
50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2,76", 0,64μm, PDAF
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: Full HD @30fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0", 1.0μm
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
O aparelho também possui os seguintes sensores: Impressão digital (montada lateralmente), acelerômetro, proximidade, bússola.
As dimensões do aparelho são: 164,4 x 75,7 x 8,4 mm e ele pesa 190 g.
Cores: Black e Blue
Ficha técnica
| Realme 9i | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 10/01/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 2.299,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.007,95 |
| Preço atual | R$ 1.899,90 |
Outras informações | |
| Dimensões | 164,4 x 75,7 x 8,4 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | realme UI 2.0 e Android 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB e 6 GB |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.6 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Densidade | 400 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.76 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.1, (wide), 1/3.0 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 9i foi lançado?
O Realme 9i foi lançado no dia 10/01/2022
Qual foi o preço de lançamento do Realme 9i?
O preço de lançamento do Realme 9i foi de R$ 2.299,00
Qual o preço atual do Realme 9i?
O preço atual do Realme 9i é de R$ 1.899,90
Qual o menor preço histórico do Realme 9i?
O menor preço histórico do Realme 9i é de R$ 1.007,95










