Realme 9: Ficha Técnica
Lançamento
12/04/2022
Preço lançamento
R$ 2.999,00
Preço atual
R$ 999,00 (-67%)
Menor preço histórico
R$ 999,00 (-67%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme 9 da realme, lançado em 12/04/2022.
O celular Realme 9 chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e Dual Pixel PDAF Samsung ISOCELL HM6
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160,2 x 73,3 x 8 mm e ele pesa 178 g.
Cores: Meteor Black, Sunburst Gold, Stargaze White
Modelos: RMX3521
O celular Realme 9 chega com processador Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver), GPU Adreno 610 , memórias de 6 GB e 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 33W.
A tela de 6.4, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 411 ppi, usa tecnologia Super AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e Dual Pixel PDAF Samsung ISOCELL HM6
8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.5, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Dual Band, Hotspot e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Não
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160,2 x 73,3 x 8 mm e ele pesa 178 g.
Cores: Meteor Black, Sunburst Gold, Stargaze White
Modelos: RMX3521
Ficha técnica
| Realme 9 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 12/04/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 999,00 |
| Preço atual | R$ 999,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160,2 x 73,3 x 8 mm |
| Peso | 178 g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 3.0 e Android 12 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 680 4G (6 nm) SM6225 |
| CPU | Octa-core (4x2,4 GHz Kryo 265 Gold e 4x1.9 GHz Kryo 265 Silver) |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 6 GB e 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | Super AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 411 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 90Hz e 600 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 26mm (wide) e Dual Pixel PDAF |
| Sensor câmera principal | Samsung ISOCELL HM6 |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Câmera - Extras | HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Hotspot |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos realme
Realme GT 8 Pro
Lançamento: 21/10/2025Realme GT 8
Lançamento: 21/10/2025Realme 15T
Lançamento: 02/09/2025FAQ
Quando o Realme 9 foi lançado?
O Realme 9 foi lançado no dia 12/04/2022
Qual foi o preço de lançamento do Realme 9?
O preço de lançamento do Realme 9 foi de R$ 2.999,00
Qual o preço atual do Realme 9?
O preço atual do Realme 9 é de R$ 999,00
Qual o menor preço histórico do Realme 9?
O menor preço histórico do Realme 9 é de R$ 999,00
Assuntos em alta:











