Xiaomi Redmi Note 12 4G: Ficha Técnica
Lançamento
27/10/2022
Preço lançamento
R$ 2.499,00
Preço atual
R$ 989,99 (-60%)
Menor preço histórico
R$ 832,68 (-67%)
O Xiaomi Redmi Note 12 4G é um celular da Xiaomi, lançado em 27/10/2022. O smartphone vem com Android 13 e MUI 14, ele tem 4 GB, 6 GB e 8 GB de memória RAM, 128 GB e 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 685. O celular conta com uma tela 6.67 de 1080 x 2400 polegadas com suporte a 1B Colors, 450 nits, 1200 nits (pico), Dolby Vision e HDR10 Plus.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth) e outra de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.5.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth) e outra de 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 13 MP, f/2.5.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Não, Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.1, A2DP e LE.
Ficha técnica
| Xiaomi Redmi Note 12 4G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 27/10/2022 |
| Preço de lançamento | R$ 2.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 832,68 |
| Preço atual | R$ 989,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.7 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 183.5g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP53 |
Plataforma | |
| Sistema | MUI 14 e Android 13 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 685 |
| CPU | Octa-core (4x2.8 GHz Cortex-A73 |
| GPU | Adreno 610 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB, 6 GB e 8 GB |
| Tipo de Memória RAM | LPDDR4X |
| Armazenamento | 64 GB e 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | OLED |
| Tela - Tamanho | 6.67 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 395 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 3 |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico), Dolby Vision, 1B Colors, 450 nits e HDR10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD 30 FPS |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 13 MP, f/2.5 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Mono e Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Proximidade, Bússola, Acelerômetro e Giroscópio |
Avaliação Xiaomi Redmi Note 12 4G
7.6
Relacionados
Mais procurados
FAQ
Quando o Xiaomi Redmi Note 12 4G foi lançado?
O Xiaomi Redmi Note 12 4G foi lançado no dia 27/10/2022
Qual foi o preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 12 4G?
O preço de lançamento do Xiaomi Redmi Note 12 4G foi de R$ 2.499,00
Qual o preço atual do Xiaomi Redmi Note 12 4G?
O preço atual do Xiaomi Redmi Note 12 4G é de R$ 989,99
Qual o menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12 4G?
O menor preço histórico do Xiaomi Redmi Note 12 4G é de R$ 832,68












