Realme 7 5G: Ficha Técnica
Lançamento
19/11/2020
Preço lançamento
R$ 2.599,00
Preço atual
R$ 3.099,00 (16%)
Menor preço histórico
R$ 1.529,90 (-41%)
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Realme 7 5G da realme, lançado em 19/11/2020.
Ele chega com processador processador Mediatek MT6873 Dimensity 800U 5G (7 nm) Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.2 x 75.1 x 9.1 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Baltic Blue (Mist Blue)
Modelos: RMX2111
Ele chega com processador processador Mediatek MT6873 Dimensity 800U 5G (7 nm) Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC3 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB.
A bateria é de 5000 mAh, tem carregador de 30W.
A tela de 6.5, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 405 ppi, usa tecnologia IPS com proteção Corning Gorilla Glass.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF
8 MP, f/2.3, (ultrawide)
2 MP, f/2.4, (macro)
2 MP, f/2.4, (profundidade)
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.1
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Giroscópio, Impressão digital (lateral) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 162.2 x 75.1 x 9.1 mm e ele pesa 195 g.
Cores: Baltic Blue (Mist Blue)
Modelos: RMX2111
Ficha técnica
| Realme 7 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/11/2020 |
| Preço de lançamento | R$ 2.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.529,90 |
| Preço atual | R$ 3.099,00 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.2 x 75.1 x 9.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro frontal (Gorilla Glass 3) |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI e Android 10 |
| Processador | Mediatek Dimensity 800U 5G MT6873 |
| CPU | Octa-core (2x2.4 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 405 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 120Hz e 480 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 4ª câmera | 2 MP, f/2.4, (profundidade) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.1 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 30W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação Realme 7 5G
7.5
Prós
- Tela de 120Hz
- Temperatura baixa executando funções semelhantes aos concorrentes diretos
- Autonomia de bateria
- Som, apesar de mono
Contras
- Talvez o som mono seja negativo para muitos
- câmeras traseiras secundárias e frontal só grava em 1080p 30 quadros
- Apesar da indicação de reprodução de vídeos em 4K 60fps HDR no Youtube, a exibição dos vídeos apresenta atrasos e falta de sincronização labial, impossibilitando a visualização correta.
Mais procurados
FAQ
Quando o Realme 7 5G foi lançado?
O Realme 7 5G foi lançado no dia 19/11/2020
Qual foi o preço de lançamento do Realme 7 5G?
O preço de lançamento do Realme 7 5G foi de R$ 2.599,00
Qual o preço atual do Realme 7 5G?
O preço atual do Realme 7 5G é de R$ 3.099,00
Qual o menor preço histórico do Realme 7 5G?
O menor preço histórico do Realme 7 5G é de R$ 1.529,90











