Realme 11 5G: Ficha Técnica
Lançamento
31/07/2023
Preço lançamento
R$ 2.599,00
Preço atual
R$ 1.899,99 (-27%)
Menor preço histórico
R$ 1.280,00 (-51%)
O Realme 11 5G é um celular da realme, lançado em 31/07/2023. O smartphone vem com Android 13 e Realme UI 4.0, tem opções de 8 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 6100 (6 nm). O celular conta com uma tela IPS LCD de 6.72 polegadas com suporte a 120 Hz.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/1.67 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, 27mm (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
A câmera principal de 108 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/1.67 e PDAF, acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.5, 27mm (wide). A bateria de 5000 mAh suporta carregador de 67W.
Ficha técnica
| Realme 11 5G | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 31/07/2023 |
| Preço de lançamento | R$ 2.599,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.280,00 |
| Preço atual | R$ 1.899,99 |
Outras informações | |
| Dimensões | 165.7 x 76 x 8.1 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame de metal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Realme UI 4.0 e Android 13 |
| Processador | Mediatek Dimensity 6100 (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Cortex-A76 e 6x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC (slot dedicado) |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.72 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 392 ppi |
| Tela - Extras | 680 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 108 MP, f/1.8, 25mm (wide), 1/1.67 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash LED e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.5, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 67W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.2 |
| GPS | GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Proximidade |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos realme
Realme GT 8 Pro
Lançamento: 21/10/2025Realme GT 8
Lançamento: 21/10/2025Realme 15T
Lançamento: 02/09/2025FAQ
Quando o Realme 11 5G foi lançado?
O Realme 11 5G foi lançado no dia 31/07/2023
Qual foi o preço de lançamento do Realme 11 5G?
O preço de lançamento do Realme 11 5G foi de R$ 2.599,00
Qual o preço atual do Realme 11 5G?
O preço atual do Realme 11 5G é de R$ 1.899,99
Qual o menor preço histórico do Realme 11 5G?
O menor preço histórico do Realme 11 5G é de R$ 1.280,00
Assuntos em alta:











