Quantum Fly: Ficha Técnica
Lançamento
01/10/2016
Preço atual
R$ 901,55
Menor preço histórico
R$ 882,57
O Fly da Quantum foi lançado em setembro de 2016 no Brasil. Ele chegou com o chipset MediaTek Helio X20 MT6797 Dual-core 2.1 GHz Cortex-A72 + Quad-core 2.0 GHz Cortex-A53 + Quad-core 1.4 GHz Cortex-A53, GPU ARM Mali-T880 MP4, memória RAM de 3 GB, e armazenamento interno de 32 GB, exansível até Micro SD Até 128 GB. A bateria de 3000 Mah. A tela de 5.2, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 424 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 3. As câmeras de 16 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2, conta com FLASH LED. Ela grava vídeos em Full HD, a 30 fps FPS. A conectividade Wi-Fi é 802.11b/g/n, tem Bluetooth 4.1 com A2DP/LE, a entra USB é Micro USB 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE. É equipado com sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola e Impressão digital. As dimensões do aparelho são: 149.2 x 73.5 x 7.5 mm e ele pesa 140 gramas. Não tem NFC
Ficha técnica
| Quantum Fly | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 01/10/2016 |
| Menor preço histórico | R$ 882,57 |
| Preço atual | R$ 901,55 |
Outras informações | |
| Peso | 140 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 6.0 |
| Processador | MediaTek Helio X20 MT6797 |
| GPU | Mali T-880 |
Memórias | |
| Memória RAM | 3 GB |
| Armazenamento | 32 GB |
| Armazenamento Extra | 128 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,2" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 3 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3000 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Quantum
Quantum Sky
Lançamento: 30/08/2017Quantum YOU L
Lançamento: 18/05/2017Quantum GO2
Lançamento: 03/05/2017Quantum MUV Up
Lançamento: 10/04/2017FAQ
Quando o Quantum Fly foi lançado?
O Quantum Fly foi lançado no dia 01/10/2016
Qual o preço atual do Quantum Fly?
O preço atual do Quantum Fly é de R$ 901,55
Qual o menor preço histórico do Quantum Fly?
O menor preço histórico do Quantum Fly é de R$ 882,57











