Oppo Reno 8 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
18/07/2022
O Oppo Reno 8 Lite é um celular da Oppo, lançado em 18/07/2022. O smartphone vem com Android 12 e ColorsOS 12.1, tem 12 GB de memória RAM e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375. O celular conta com uma tela de 6.43 polegadas com suporte a 1B Colors.
A câmera principal de 64 MP, f/1.7, 26mm (wide) acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 27mm (wide). A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 33W.
A câmera principal de 64 MP, f/1.7, 26mm (wide) acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (macro) e outra de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 27mm (wide). A bateria de 4500 mAh suporta carregador de 33W.
Ficha técnica
| Oppo Reno 8 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 18/07/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 159.9 x 73.2 x 7.5 mm |
| Peso | 173 g |
| Construção | Plástico na traseira, Vidro Frontal e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IPX4 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorsOS 12.1 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 695 5G (6 nm) SM6375 |
| CPU | Octa-core (2x2.2 GHz Kryo 660 Gold e 6x1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| GPU | Adreno 619 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Extras | 1B Colors, 400 nits (digitação) e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, 26mm (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, Full HD - 30 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 27mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR e panorama |
| Vídeo | gyro-EIS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Hotspot, Wi-Fi Direct e Dual Band |
| Bluetooth | aptX HD, LE, A2DP e 5.1 |
| GPS | QZSS, A-GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Reno 8 Lite foi lançado?
O Oppo Reno 8 Lite foi lançado no dia 18/07/2022
Assuntos em alta:











