Oppo Reno 11 Pro: Ficha Técnica
Lançamento
12/01/2024
O Oppo Reno 11 Pro é um celular da Oppo, lançado em 12/01/2024. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS14, tem opções de 12 GB de memória RAM e 256 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Mediatek Dimensity 8200 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 2x zoom ótico , 32 MP, f/2.0, 47mm (telephoto), 1/2.74 e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74 e AF .
A bateria de 4600 mAh suporta carregador de 80W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, OIS e multi-directional PDAF, acompanha uma de 2x zoom ótico , 32 MP, f/2.0, 47mm (telephoto), 1/2.74 e PDAF e outra de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0. As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74 e AF .
A bateria de 4600 mAh suporta carregador de 80W.
Ficha técnica
| Oppo Reno 11 Pro | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 12/01/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.4 x 74.1 x 7.6 mm |
| Peso | 181g |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | ColorOS14 e Android 14 |
| Processador | Mediatek Dimensity 8200 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.1 GHz Cortex-A78 e 3x3.0 GHz Cortex-A78 e 4x2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G610 MC6 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Proteção | Asahi Glass AGC |
| Tela - Extras | 1B Colors, 950 nits (pico), HDR10 Plus e 800 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, multi-directional PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 2x zoom ótico , 32 MP, f/2.0, 47mm (telephoto), 1/2.74 e PDAF |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | HDR , gyro-EIS, 4K - 60fps e Full HD - 480fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | AF e 32 MP, f/2.4, 22mm (wide), 1/2.74 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4600 mAh |
| Carregador | 80W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LHDC, A2DP, LE, aptX HD e 5.3 |
| GPS | QZSS, GPS, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Giroscópio, Acelerômetro, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Reno 11 Pro foi lançado?
O Oppo Reno 11 Pro foi lançado no dia 12/01/2024











