Oppo K12: Ficha Técnica
Lançamento
24/04/2024
O Oppo K12 é um celular da Oppo, lançado em 24/04/2024. O smartphone vem com Android 14 e ColorOS14, tem opções de 12 GB e 8 GB de memória RAM e 256 GB, 512 GB e UFS 3.1 de armazenamento interno. Seu processador é um Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm).
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 26mm (wide).
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 100W.
O celular conta com uma tela AMOLED 1080 x 2412 pixels de 6.7 polegadas, com suporte a 120Hz.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, OIS e PDAF, acompanha uma de 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.4, 26mm (wide).
A bateria de 5500 mAh suporta carregador de 100W.
Ficha técnica
| Oppo K12 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/04/2024 |
Outras informações | |
| Dimensões | 162.5 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 186g |
| Chip | Híbrido Dual SIM |
| Proteção Água | IP54 |
Plataforma | |
| Sistema | Android 14 e ColorOS14 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.63 GHz Cortex-A715 e 4x2.4 GHz Cortex-A715 e 3x1.8 GHz Cortex-A510) |
| GPU | Adreno 720 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2412 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 394 ppi |
| Tela - Extras | 1100 nits, HDR10 Plus e 500 nits (typ) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.95, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, 16mm, 112˚ (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Dual-LED dual-tone flash, HDR e Panorama |
| Vídeo | gyro-EIS, OIS, Full HD - 120 fps e 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.4, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5500 mAh |
| Carregador | 100W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, aptX HD, LE e A2DP |
| GPS | QZSS, GPS, GALILEO, GLONASS e BDS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo K12 foi lançado?
O Oppo K12 foi lançado no dia 24/04/2024
Assuntos em alta:











