Oppo Find X5 Lite: Ficha Técnica
Lançamento
24/02/2022
Veja a ficha técnica completa (tudo sobre o celular) do Oppo Find X5 Lite da Oppo, lançado em 24/02/2022.
O celular Oppo Find X5 Lite chega com processador MediaTek MT6877 Dimensity 900 5G (6 nm) Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.43, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.97, OIS e PDAF
8 MP, f/2.3, 119° (ultrawide) e PDAF
2 MP, f/2.4, (macro) e PDAF
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 160,6 x 73,2 x 7,8 mm e ele pesa 173 g.
Cores: Starlight Black, Startrails Blue
Modelos: CPH2371
O celular Oppo Find X5 Lite chega com processador MediaTek MT6877 Dimensity 900 5G (6 nm) Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55), GPU Mali-G68 MC4 , memórias de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB e UFS 2.2.
A bateria é de 4500 mAh, tem carregador de 65W.
A tela de 6.43, com resolução 1080 x 2400 pixels tem densidade de pixels de 409 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Corning Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.97, OIS e PDAF
8 MP, f/2.3, 119° (ultrawide) e PDAF
2 MP, f/2.4, (macro) e PDAF
Faz vídeos: 4K - 30 fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e
Bluetooth: 5.2, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS, GALILEO, GLONASS e QZSS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: Sim. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússola, Espectro de cores, Giroscópio e Impressão digital (sob a tela, óptico).
As dimensões do aparelho são: 160,6 x 73,2 x 7,8 mm e ele pesa 173 g.
Cores: Starlight Black, Startrails Blue
Modelos: CPH2371
Ficha técnica
| Oppo Find X5 Lite | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/02/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160,6 x 73,2 x 7,8 mm |
| Peso | 173 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorOS 12.1 |
| Processador | MediaTek Dimensity 900 5G (6 nm) MT6877 |
| CPU | Octa-core (Cortex-A78 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G68 MC4 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.43 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2400 pixels |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 430 nits, 90Hz e HDR 10 Plus |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 64 MP, f/1.7, 26mm (wide), 1/1.97, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, 119° (ultrawide) e PDAF |
| 3ª câmera | 2 MP, f/2.4, (macro) e PDAF |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4500 mAh |
| Carregador | 65W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e |
| Bluetooth | A2DP, LE, aptX HD e 5.2 |
| GPS | A-GPS, QZSS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Espectro de cores, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Find X5 Lite foi lançado?
O Oppo Find X5 Lite foi lançado no dia 24/02/2022











