Oppo Find X2: Ficha Técnica
O Oppo Find X2 da Oppo é rumor, lançamento previso agora para 2020. Virá com o chipset Qualcomm Snapdragon 865, memória RAM de 12 GB, e armazenamento interno de 256 GB, expansível por Não Possui.
A bateria é de 4065 mAh, tem carregador de 50W.
A tela de 6.5, com resolução 3160 x 1440 tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/1.3", 1.75µm, PDAF, OIS
13 MP, f/2.4, 53mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.2", 1.4µm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4, (ultrawide), 1/2.8", 0.8µm
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio e Proximidade.
A bateria é de 4065 mAh, tem carregador de 50W.
A tela de 6.5, com resolução 3160 x 1440 tem densidade de pixels de 534 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 6.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, (wide), 1/1.3", 1.75µm, PDAF, OIS
13 MP, f/2.4, 53mm (telephoto), 1/3.4", 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom
8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide), 1/3.2", 1.4µm
Faz vídeos: 4K - 60fps
A câmera frontal:
32 MP, f/2.4, (ultrawide), 1/2.8", 0.8µm
Faz vídeos: 4K - 30 FPS
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 5.1, A2DP, LE e aptX HD
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
NFC: Sim
Já a rede de dados móveis é 3G: Sim. 4G: LTE. 5G: Sim.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio e Proximidade.
Ficha técnica
| Oppo Find X2 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Rumor |
| Data lançamento | 27/01/2020 |
Outras informações | |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | ColorOs 7 e Android 10 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 865 |
Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.5 |
| Tela - Resolução | 3160 x 1440 |
| Tela - Densidade | 534 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 6 |
| Tela - Extras | DCI-P3, 120Hz e HDR10 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) , 13 MP, f/2.4, 53mm (telephoto) e 48 MP, f/1.8, (wide) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.4 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
Bateria | |
| Bateria | 4065 mAh |
| Carregador | 50W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX HD e 5.1 |
| GPS | A-GPS, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 3.1 |
| Sensores | Giroscópio, Proximidade, Bússola e Acelerômetro |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
Assuntos em alta:











