Oppo Find X: Ficha Técnica
Lançamento
20/05/2018
O Find X da Oppo foi lançado em junho de 2018. Ele chegou com o chipset Qualcomm Snapdragon 845 4x 2.8 GHz Kryo 385 Gold + 4x 1.8 GHz Kryo 385 Silver, GPU Adreno 630, memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 256 GB, sem expansão .
A bateria é de 3730 mAh. A tela de 6.42, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp + 20 Mp na principal e 25 Mp F 2.0 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2 + F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola. As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74.2 x 9.4 mm e ele pesa 186 gramas.
A bateria é de 3730 mAh. A tela de 6.42, com resolução 1080 x 2340 pixel tem densidade de pixels de 403 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 16 Mp + 20 Mp na principal e 25 Mp F 2.0 na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2 + F 2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 5.0 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio e Bússola. As dimensões do aparelho são: 156.7 x 74.2 x 9.4 mm e ele pesa 186 gramas.
Ficha técnica
| Oppo Find X | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 20/05/2018 |
Outras informações | |
| Peso | 186g |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.1 Oreo |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 845 |
| GPU | Adreno 630 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2340 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 16 MP e 20 MP |
| Vídeo | 4K - 24 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 25 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3730 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Não |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo Find X foi lançado?
O Oppo Find X foi lançado no dia 20/05/2018
Assuntos em alta:











