Oppo F15: Ficha Técnica
O Oppo F15 da Oppo foi lançado em 23/01/2020. Ele chegou com o chipset Mediatek MT6771 Helio P70 Octa-core (4x2.1 GHz Cortex-A73 , GPU Mali-G72 MP3 , memória RAM de 8 GB, e armazenamento interno de 128 GB, expansível por 256 GB.
A bateria é de 4025 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 408 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.3, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP B/W, f/2.4, 1/5.0", 1.75µm
2 MP, f/2.4, 1/5.0", 1.75µm, depth sensor
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900 e 2100. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.2 x 73.3 x 7.9 mm e ele pesa 172 g.
A bateria é de 4025 mAh, tem carregador de 20W.
A tela de 6.4, com resolução 2400 x 1080 tem densidade de pixels de 408 ppi, usa tecnologia AMOLED com proteção Gorilla Glass 5.
A câmera traseira:
48 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
8 MP, f/2.3, 13mm (ultrawide), 1/4.0", 1.12µm
2 MP B/W, f/2.4, 1/5.0", 1.75µm
2 MP, f/2.4, 1/5.0", 1.75µm, depth sensor
Faz vídeos: Full HD - 30 fps
A câmera frontal:
16 MP, f/2.0, 26mm (wide)
Faz vídeos: FULLHD - 30fps
A conectividade:
Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac
Bluetooth: 4.2, A2DP e LE
GPS: A-GPS, BDS e GLONASS
Já a rede de dados móveis é 3G: 850, 900 e 2100. 4G: LTE. 5G: Não.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Bússula, Giroscópio, Impressão digital (sob a tela, óptico) e Proximidade.
As dimensões do aparelho são: 160.2 x 73.3 x 7.9 mm e ele pesa 172 g.
Ficha técnica
| Oppo F15 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Rumor |
| Data lançamento | 23/01/2020 |
Outras informações | |
| Dimensões | 160.2 x 73.3 x 7.9 mm |
| Peso | 172 g |
| Chip | Secundário (Nano-SIM) e Singular (Nano-SIM) |
Plataforma | |
| Sistema | ColorOS 6.1 e Android 9 Pie |
| Processador | Mediatek Helio P70 MT6771 |
| GPU | Mali-G72 MP3 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.4 |
| Tela - Resolução | 2400 x 1080 |
| Tela - Densidade | 408 ppi |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
| Tela - Extras | 430 nits |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 2 MP B/W, f/2.4, 1/5.0, 2 MP, f/2.4, 1/5.0, 8 MP, f/2.3, 13mm (ultrawide) e 48 MP, f/1.8 |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0, 26mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 4025 mAh |
| Carregador | 20W |
Redes de dados | |
| 4G | LTE |
| 5G | Não |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | LE, A2DP e 4.2 |
| GPS | A-GPS, GLONASS e BDS |
Som | |
| Som | Mono |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Sim |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Mais procurados
Mais produtos Oppo
Assuntos em alta:











