Oppo A56s: Ficha Técnica
Lançamento
05/01/2023
O Oppo A56s é um celular intermediário da Oppo, lançado em 05/01/2023. O smartphone vem com Android 12 e ColorOS 12.1, tem 8 GB de memória RAM, e opções de 128 GB e 256 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 810 5G (6 nm). O celular conta com uma tela 6.56 polegadas com suporte a taxa de atualização de 90 Hz.
A câmera principal de 13 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.06 e PDAF acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 27mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 10W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.2, A2DP, LE e aptX HD.
A câmera principal de 13 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.06 e PDAF acompanha uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 27mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 10W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.2, A2DP, LE e aptX HD.
Ficha técnica
| Oppo A56s | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 05/01/2023 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163,8 x 75 x 8 mm |
| Peso | 186g |
| Construção | Vidro Frontal , Plástico na traseira e Frame em plástico |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e ColorOS 12.1 |
| Processador | MediaTek Dimensity 810 5G (6 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB e 256 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 90Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Extras | 480 nits e 600 nits (HBM) |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 13 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1/3.06 e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | Flash LED, HDR e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 27mm (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 30fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 10W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac e Dual Band |
| Bluetooth | LE, A2DP, aptX HD e 5.2 |
| GPS | GPS, QZSS, BDS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Acelerômetro, Bússola e Proximidade |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos Oppo
FAQ
Quando o Oppo A56s foi lançado?
O Oppo A56s foi lançado no dia 05/01/2023
Assuntos em alta:











