OnePlus Nord N300: Ficha Técnica
Lançamento
24/10/2022
O OnePlus Nord N300 é um celular intermediário da OnePlus, lançado em 24/10/2022. O smartphone vem com Android 12 e OxygenOS 12.1, ele tem 4 GB de memória RAM, 64 GB e UFS 2.2 de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Dimensity 810 5G (6 nm). O celular conta com uma tela 6.56 de 720 x 1612 pixels polegadas com suporte a 90Hz.
A câmera principal de 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
A câmera principal de 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF, além de uma de 2 MP, f/2.4, (depth). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76.
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi Dual Band, Hotspot e Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Bluetooth 5.3, A2DP e LE.
Ficha técnica
| OnePlus Nord N300 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 24/10/2022 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.8 x 75.1 x 8 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Plástico na traseira, Frame em plástico e Vidro frontal (Gorilla Glass 5) |
| Chip | Nano-SIM |
| Proteção Água | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e OxygenOS 12.1 |
| Processador | MediaTek Dimensity 810 5G (6 nm) |
| CPU | Octa-core (Cortex-A76 de 2x2,4 GHz e 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | microSDXC |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Extras | 90Hz |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, f/1.8, (wide) e PDAF |
| 2ª câmera | 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac , Dual Band e Hotspot |
| Bluetooth | LE, A2DP e 5.3 |
| GPS | GPS, GLONASS e GALILEO |
| NFC | Sim |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Infravermelho | Não |
| USB | On-The-Go, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Barômetro |
Mais procurados
Motorola Razr 70 Ultra
Lançamento: 29/04/2026Motorola Edge 70 Pro
Lançamento: 29/04/2026Motorola Moto G87
Lançamento: 29/04/2026Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Nord N300 foi lançado?
O OnePlus Nord N300 foi lançado no dia 24/10/2022
Assuntos em alta:











