OnePlus Nord N20 SE: Ficha Técnica
Lançamento
08/08/2022
Preço atual
R$ 711,61
Menor preço histórico
R$ 711,61
O OnePlus Nord N20 SE é um celular da OnePlus, lançado em 08/08/2022. O smartphone vem com Android 12 e OxygenOS 12.1, ele tem 4 GB de memória RAM, 64 GB de armazenamento interno. Seu processador é um MediaTek Helio G35 (12 nm). O celular conta com uma tela 6.56 de 720 x 1612 pixels.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), além de uma de 8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide) e outra de 2 MP f/2.4 (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 26mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.3, A2DP, LE e aptX HD.
A câmera principal de 50 MP, f/1.8, (wide), além de uma de 8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide) e outra de 2 MP f/2.4 (profundidade). As selfies são realizadas por uma câmera frontal de 8 MP, f/2.0, 26mm (wide).
A bateria de 5000 mAh e carregador de 33W. Dados móveis: 5G Sim, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.3, A2DP, LE e aptX HD.
Ficha técnica
| OnePlus Nord N20 SE | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 08/08/2022 |
| Menor preço histórico | R$ 711,61 |
| Preço atual | R$ 711,61 |
Outras informações | |
| Dimensões | 163.8 x 75 x 8 mm |
| Peso | 187 g |
| Construção | Frame em plástico, Plástico na traseira e Vidro Frontal |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | Não |
| Dobrável | Não |
Plataforma | |
| Sistema | Android 12 e OxygenOS 12.1 |
| Processador | MediaTek Helio G35 (12 nm) |
| CPU | Octa-core (4x2.3 GHz Cortex-A53 e 4x1.8 GHz Cortex-A53) |
| GPU | PowerVR GE8320 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS LCD |
| Tela - Tamanho | 6.56 |
| Tela - Resolução | 720 x 1612 pixels |
| Tela - Frequência | 60Hz |
| Tela - Densidade | 269 ppi |
| Tela - Proteção | Não possui |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide) |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.3, 119˚ (ultrawide) |
| 3ª câmera | 2 MP f/2.4 (profundidade) |
| Câmera - Extras | Panorama e HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP, f/2.0, 26mm (wide) |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
Bateria | |
| Bateria | 5000 mAh |
| Carregador | 33W |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | aptX HD, A2DP, LE e 5.3 |
| NFC | Não |
Som | |
| Som | Loudspeaker |
| 3.5mm jack | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (lateral), Bússola, Proximidade, Giroscópio e Acelerômetro |
Avaliação OnePlus Nord N20 SE
9.0
Mais procurados
Mais produtos OnePlus
OnePlus 13
Lançamento: 31/10/2024OnePlus Nord CE4 Lite
Lançamento: 24/06/2024OnePlus Nord CE4
Lançamento: 01/04/2024OnePlus Ace 3V
Lançamento: 21/03/2024FAQ
Quando o OnePlus Nord N20 SE foi lançado?
O OnePlus Nord N20 SE foi lançado no dia 08/08/2022
Qual o preço atual do OnePlus Nord N20 SE?
O preço atual do OnePlus Nord N20 SE é de R$ 711,61
Qual o menor preço histórico do OnePlus Nord N20 SE?
O menor preço histórico do OnePlus Nord N20 SE é de R$ 711,61
Assuntos em alta:











